новости | Petshop№1

Новости компании

← Вернуться назад

Первый экспресс-тест на беременность для собак разработан в Финляндии

19.11.2021
Первый экспресс-тест на беременность для собак разработан в Финляндии

Финская диагностическая компания Bellylabs выпускает в продажу первый в мире домашний экспресс-тест на беременность для собак. Скоро он будет доступен в специализированных зоомагазинах по всему миру.

Ярно Кукила, генеральный директор и соучредитель Bellylabs Ltd, считает эту разработку самой значительной инновацией, связанной с беременностью домашних животных, за последние десятилетия. Фактически фирма создала новую категорию продуктов для питомцев.

По его словам, поскольку период вынашивания щенков у собак относительно короткий, около 63 дней, то раннее выявление беременности позволяет владельцу или заводчику создать животному наилучшие условия. Кроме того, с помощью теста можно определить ложную щенность.

Устройство для экспресс-теста реагирует на наличие в крови гормона релаксина, вырабатываемого только плацентой беременной собаки. Капля крови для анализа берётся с внутренней стороны щеки животного. Bellylabs рекомендует проводить анализ не ранее чем через 28 дней после овуляции.

Как утверждает Ярно Кукила, в ходе испытаний тест были проверен на более чем 30 породах собак, а его точность составила 96%.

В настоящее время установить беременность питомца со стопроцентной вероятностью можно только в ветклинике с помощью УЗИ, на сроке не менее трёх недель.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Избранное (1)