НОВОСТИ | Petshop№1

Новости компании

← Вернуться назад

Purina провела конференцию, посвященную образовательной программе «Мы твои друзья»

30.06.2019
Purina провела конференцию, посвященную образовательной программе «Мы твои друзья»

Состоялась 7 июня первая российская конференция, и на ней собрались 80 педагогов и представителей департаментов образования из 23 регионов России, в которых реализуется образовательная программа об ответственном отношении к домашним животным. На конференции были представлены результаты программы за два последних учебных года.

В торжественном открытии конференции приняли участие региональный директор «Нестле Пурина ПетКер» в России, СНГ, Украине, Турции и Израиле Джорджио Весприни; руководитель отдела образовательных программ «Нестле Россия», старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО Александра Макеева; директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Татьяна Волосовец; советник ректора Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени им. К. И. Скрябина Алла Лисицина и заместитель руководителя городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы Ольга Галузина.

По словам Джорджио Весприни, в компании Purina верят, что люди и домашние животные должны быть вместе. Когда они живут в гармонии, жизнь становится ярче и благополучнее — для домашних питомцев, для их хозяев, для сообщества, частью которого они являются. Безусловно, ответственное отношение к животным должно стать частью культуры российского общества, и образовательную работу в этом направлении важно начинать с подрастающего поколения. Проведённое исследование подтверждает, что школьная программа Purina «Мы — твои друзья» содействует развитию культуры ответственного, гуманного отношения к домашним питомцам в России. За два учебных года реализации программы в ней приняли участие около 157 тысяч детей, в следующем учебном году планируется расширить ее охват, предоставив возможность 180 тысячам школьников из 25 регионов страны пройти обучение по программе.

Школьная образовательная программа «Мы — твои друзья» запущена брендом Purina в 2017 году и является одним из ключевых проектов в рамках социальной инициативы «Пурина в обществе». Проект был создан для обучения детей ответственному обращению с домашними животными. Интерактивные внеклассные занятия для школьников 8–11 лет ведутся с использованием учебно-методических пособий и обучающих материалов, рассчитанных на 36 школьных часов, или один учебный год. К настоящему времени участниками проекта стали 157 000 детей из 23 регионов России.

Практически все участники программы, имеющие домашних животных, регулярно ухаживают за своими четвероногими друзьями, тогда как среди тех, кто не участвовал в проекте, только 45 % вовлечены в уход за ними. Более 90 % школьников, изучивших программу в 2018-2019 учебном году, отметили, что хотели бы продолжить участие в проекте.

Программа «Мы — твои друзья» вносит важный вклад в будущее нашей страны, формируя у подрастающего поколения доброе и ответственное отношение к миру, в котором оно живет. Программа очень востребована в школах, и её организаторы уверены, что число участников с каждым годом будет расти, отметила директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Татьяна Волосовец.

Согласно результатам опроса, проведенного брендом Purina совместно с «Питомцы Mail.ru» и охватившего 6 026 человек в возрасте 25–45+ лет, практически все респонденты (98 %) согласились, что детей нужно специально учить ответственному отношению к домашним животным, а 80 % сошлись во мнении, что это обучение целесообразно проводить в рамках школьных занятий. 40 % ответивших только частично согласились, что в нашей стране принято ответственно относиться к домашним животным, при этом 31 % опрашиваемых полностью опровергли это утверждение. Причиной того, что в России недостаточно распространено ответственное отношение к домашним животным, 73 % респондентов указали на низкое развитие культуры ответственного отношения к питомцам.

Конференция прошла при поддержке партнеров программы — Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина, а также городского экспертно-консультативного совета при Департаменте образования Москвы.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Избранное (1)