новости | Petshop№1

Новости компании

← Вернуться назад

В Японии разрабатывают проекты социальной помощи для пожилых людей и их питомцев

29.10.2019
В Японии разрабатывают проекты социальной помощи для пожилых людей и их питомцев

Согласно статистике, в настоящее время в стране люди старше 65 лет составляют 28% жителей, а к 2055 году пожилые граждане составят 41% от общей численности населения. Вместе с японцами стареют и их питомцы.

В настоящее время популяция собак в Японии насчитывает 8,9 млн особей, и 56% этих собак живут вместе со своими немолодыми хозяевами, японцы в возрасте от 50 до 60 лет — наиболее многочисленная возрастная категория владельцев домашних животных.

Внимание к благополучию и долголетию пожилых домашних питомцев неслучайно. Жители Японии очень внимательно относятся к своему собственному здоровью: медицинские расходы в 2018 году достигли 42 трлн иен ($392,4 млн), при этом считается, что домашние животные могут помочь уменьшить существующие или потенциальные проблемы со здоровьем у своих «родителей». Так что забота о четвероногих компаньонах, помимо любви к ним, вызвана и желанием продлить собственный активный жизненный период.

Для того чтобы сделать жизнь пожилых людей и их стареющих любимцев более удобной и долгой, в стране запущен особый социальный проект, который сейчас находится в стадии бета-тестирования в двух муниципалитетах. Он направлен на то, чтобы старики и их домашние животные жили долго и счастливо. Для этого к немолодым владельцам животных прикрепляют постоянных помощников, которые помогают хозяевам с выгулом и уходом за питомцем. Кроме того, в рамках проекта открыты два дома престарелых для собак, где животным оказывается постоянная ветпомощь и поддержка, а владельцы могут проводить в них практически весь день. При этом люди получают субсидии на оплату пребывания животного. Обсуждается также открытие дома престарелых для людей, где они могут проживать со своими питомцами.

Об этом рассказал Йошио Кошимура, почётный председатель Японской ассоциации кормов для домашних животных (JPFA), на выставке Interpets этого года в Токио, Япония.

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Избранное (1)